1. Понятие и структура формы государства 2. Форма правления государства : Понятия ,Виды 3. Форма государственного устройства : Понятия,Виды

1 ответы

  • Ответ:

    1. Понятие и структура формы государства:

    Форма государства — структура, включающая территориальную организацию государства, его принципы, способы образования и взаимодействия органов государственной власти, а также методы осуществления власти, обеспечивающие проведение государственной политики.

    Структуру формы государства составляют такие факторы, как:

    - исторические традиции развития государства;

    - исторические особенности становления государственности;

    - соотношение социальных сил в государстве;

    - национальный состав населения государства;

    - уровень жизни населения;

    - роль государства в мировом сообществе.

    2. Формы правления государства:

    а) Монархия — форма правления, при которой власть пожизненно принадлежит единоличному главе государства — монарху, который занимает престол по наследству и не несёт ответственности перед населением.

    Виды монархий:

    Абсолютная монархия — государство, в котором монарх является единственным высшим органом в стране, и в его руках сосредоточена вся государственная власть.

    Теократическая монархия — государство, в котором политика государства регулируется толкованием воли Бога согласно содержанию Священных Писаний той или иной религии
    .

    Ограниченная монархия — государство, в котором помимо монарха существуют и иные органы государственной власти, а государственная власть рассредоточена между всеми высшими органами власти, власть монарха ограничена на основании Конституции или традиции.

    Конституционная монархия — монархия, в которой власть монарха ограничена на основании Конституции, где существует парламент, формирующийся путём выборов представителей народа.

    Дуалистическая монархия — государство, в котором монарх обладает всей полнотой исполнительной власти, а также имеет часть законодательных и судебных полномочий.

    Парламентская монархия — государство, в котором монарх является лишь данью традиции и не обладает существенными полномочиями.

    б) Республика — форма правления, при которой органы государственной власти избираются народом, либо формируются особыми представительными учреждениями на определённый срок и несут полную ответственность перед избирателями.

    Виды республик:

    Президентская республика — государство, в котором в руках президента одновременно соединяются полномочия главы государства и главы правительства.

    Парламентская республика — государство, в котором верховная роль в организации государственной жизни принадлежит парламенту.

    Смешанная республика — государство, в котором сильная президентская власть одновременно сочетается с наличием мер по контролю парламента за деятельностью исполнительной власти в лице правительства, которое формируется президентом с обязательным участием парламента.

    3. Формы государственного устройства:

    а) Унитарное государство — единое государство, которое характеризуется отсутствием у административно-территориальных объектов признаков суверенитета.

    Виды унитарных государств:

    Простое унитарное государство — государство, в составе которого нет автономных образований, территория такого государства либо не имеет административно-территориального деления, либо состоит только из административно-территориальных единиц.

    Сложное унитарное государство — государство, имеющее в составе одно или несколько автономных образований.

    Централизованное унитарное государство — строгая подчинение органов местного самоуправления, которые формируются из центра, их самостоятельность незначительна.

    Децентрализованное унитарное государство — органы местного самоуправления формируются и управляются населением, органам центральной власти они прямо не подчинены, но подотчётны.

    б) Федерация — сложное, союзное государство, части которого являются государственными образованиями с ограниченным суверенитетом.

    Виды федераций:

    Территориальная федерация — федеративное государство, в котором составляющие его субъекты образованы по географическим, историческим, экономическим и иным особенностям.

    Национальная федерация — федеративное государство, составные части которого разделены по национальному критерию на основе проживающих в них народов.

    Конституционная федерация — федерация, образованная в результате децентрализации унитарного государства, в основе которого лежит специально принятая конституция.

    Договорная федерация — федерация, образованная в результате объединения независимых государств на основе союзного договора.

    Смешанная федерация — государство, в котором процессы децентрализации и объединения протекают параллельно, в результате чего в основе государства лежат одновременно как договорный, так и конституционный способы образования федерации.

    в) Конфедерация — временный союз государств, создаваемый для достижения политических, экономических, культурных и прочих целей.

    Виды конфедераций:

    Номинальная конфедерация — фактическая федерация.

    Реальная конфедерация (содружество) — организационное объединение суверенных государств для сотрудничества, характеризующееся наличием общих признаков и определённой степени однородности в политической, экономической, правовой, культурной и языковой сферах.

Последнее для темы Право

Задача 3. Иванов обратился в суд с иском к Темникову об истребовании из его владения десяти килограм

Перечень применяемых полицией мер административного принуждения ​

Безработный 17-ий Иван, желая получить быстро крупную сумму денег, ежедневно делал ставки на спорт в

Протягом двох років власник патенту Власенко відмовлявся від неодноразових пропозицій надати дозвіл

37. После принятия решения о реорганизации в форме слияния или присоединения ООО обязано уведомить к

1. Согласно ГК РФ реорганизация предприятия (юр. лица) может быть осуществлена в форме: а) слияния

Скласти план або пам'ятку ""Як укладають шлюб"

СРОЧНО ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!! 1. Составить график платежей по банковскому кредиту, используя диффер

Определите, в каких случаях, из приведенных ниже, проявляется действие императивного метода правовог

Почему в наше обществе появились серьезные проблемы в системе воспитания школьников и молодежи? пре