Роль человека в жизни растениях

2 ответы

  • Людина приймає велику роль в житті рослин.
  • Вся жизнь человечества всегда была неразрывно связана с природой. Разные народы в зависимости от того, каковы их общественные, культурно-исторические условия, по-своему относятся к растениям. Это отношение отражает их нравы, обычаи, хранит традиции различных эпох и формаций. 

    Например, народы, населяющие страны с суровой зимой или резкой сменой времен года, всегда стремятся держать растения дома. Таким образом, они пытаются оставить у себя немного лета, наслаждаясь зеленью во время суровой, холодной зимы. Действительно, роль растений в жизни человека и природы очень велика. Поговорим об этом подробнее:

    Роль растений в жизни природы

    Очень трудно себе представить, что растений вдруг не стало в природе. Да это и невозможно. Ведь воздух, которым мы дышим, пища, которую едим, неразрывно связаны с растениями. Кроме того они дарят людям радость общения с природой, помогают увидеть ее очарование и красоту. Растения делают нас чище, добрее, когда мы ухаживаем за ними.

    Растения необходимы для жизни человека, так как выделяют кислород, нужный для дыхания, ими питаются домашние, дикие животные. Даже хищники зависят от них, так как их жертвы обычно травоядные животные. 
    Травы, деревья, кустарники покрывают землю плотным живым ковром, защищая ее от пересыхания. В древесных зарослях создается более мягкий, влажный микроклимат, так как листва не дает жарким солнечным лучам иссушать землю. Их корни скрепляют и удерживают почву.

    Крайне важная функция зеленых растений - осуществление фотосинтеза. Этот процесс крайне важен для существования всего живого на этой планете. Благодаря фотосинтезу растения обладают способностью создавать из углекислого газа и воды органические вещества, которые являются необходимыми для растительных продуктов питания - овощей, фруктов, зерновых, бобовых и т. д. Растения также используют как сырье для промышленности, строительства, медицины. 

    Также в прямой зависимости от жизни растений находится формирование газового состава атмосферы. Благодаря фотосинтезу растения выделяют в атмосферу примерно 510 т. необходимого кислорода за год. Они повышают плодородие почвы, благодаря гумусу. Своими корнями они высасывают часть минеральных веществ из почвы, после чего в качестве корма передают их животным. Растения играют огромную роль в жизни природы, влияя на формирование климата, водные источники, на жизнь животных, а также на другие составляющие биосферы. 

    Растения населяли нашу планету еще задолго до появления на ней людей. С тех самых пор они живут на самых разных участках суши, порою мало приспособленных для жизни. Они растут в тундре, лесах, степях, пустынях. Они населяют озера, реки, моря и океаны. Растения можно встретить даже на голых скалах и сыпучих песках. 

    Те из них, которые размножаются, расселяются на почве без участия человека, называют дикорастущими. В настоящее время на земном шаре насчитывается примерно 500 тысяч разнообразных видов дикорастущих растений.

    Какую роль играют растения в жизни людей?

    Население земли неуклонно растет. Большому количеству людей требуются для жизни все новые и новые пространства. Поэтому строится все больше городов, а лесов становится все меньше. Горожане вынуждены жить в окружении бетона, стекла и железа, а дышать им приходится загазованным воздухом. В этих условиях резко возрастает необходимость живых растений. Их разводят дома, украшают интерьер офисов и предприятий. Таким образом, создается иллюзия присутствия в помещении кусочка природы. 

    Домашние зеленые или цветущие растения радуют глаз совершенством форм, красотой цветения. Они очищают воздух дома, создают приятную, спокойную, уютную обстановку. Все это чрезвычайно благоприятно влияет на эмоциональную атмосферу, успокаивает нервы, помогает бороться со стрессами, повышает настроение. 

    Огромна роль растений и в других областях жизни человека. Кроме их эстетических свойств, они обладают санитарной, гигиенической функцией. Известно, что зеленые насаждения поглощают из атмосферы вредные вещества, пыль, они очищают помещения от углекислоты, увлажняют, ионизируют воздух. Они подавляют, уничтожают большое количество болезнетворных микроорганизмов, так как выделяют особые вещества - фитонциды, которые повышают бактерицидную энергию воздуха. 

     

Последний по теме Биология

Яка шкіра характерна для зимноводних: а)гола, містить залози б)гола, суха в)суха, вкрита роговими

Чому екологічні чинники одночасно є й факторами еволюції?Коротка відповідь​

Установи соотношение между видами размножения растения и их характеристикой. Происходит без участия

Внутрішня будова стебла однодольних дам 13 балов​

Составьте и запишите пищевую цепь, состоящую из 4-х звеньев. Укажите, кто в этой цепи является кон

Когда и от кого произошли млекопитающие? Охарактеризуй- те значение ароморфозов, сопровождавших их п

СРОЧНО!!! Какие подобные признаки и отличия в питании птиц и животных

Выбрать из приведенного ниже списка два понятия или термина,которые можно использовать для экологиче

Какая биологическая наука занимается изучением изображённого процесса? Ответ: палеонтология вирус

ТЕКСТ ЗАДАНИЯ Определи величину объекта, если отсчет по шкалам окулярного микрометра при совмещении