СОЧИНЕНИЕ НА ТЕМУ МУМУ

1 ответы

  • Из всей многочисленной прислуги полюбилась Герасиму робкая прачка Татьяна. Главный герой оберегал Татьяну от колких словечек и насмешек, встречая ее, всегда радовался и старался угодить. Но барыня распорядилась и выдала Татьяну замуж за башмачника Капитона. Долго переживал эту новость Герасим, сидя в своей каморке. Но не смог бы он возразить барыне. И когда прачка отправилась со своим мужем-башмачником в деревню, Герасим вышел проводить их и подарил Татьяне красный платок, еще раз продемонстрировав свой добрый и кроткий характер.

    Возвращаясь в свою каморку, Герасим встретил замерзшего, голодного щенка и забрал его с собой, несмотря на то, что барыне бы это не понравилось. Выходил своего питомца и нашел утешение в компании собачонки, которую и назвал Муму. Герасим прятал свою собаку, выгуливал ее только по ночам, но в конце концов, барыня все таки узнает об этом и приказывает Герасиму убить, утопить его единственное любимое и родное существо.

    Невозможно без слез читать о том, как дворник в очередной раз не может ослушаться приказа и убивает свою собаку. Перед этим он покормил ее, поел сам, потом сел с Муму в лодку, отплыл на середину реки и, привязав камень на шею своей любимице, сбрасывает ее в воду. Он не слышит, как захлебывается водой бедная собачонка, как пытается всплыть на поверхность, барахтается и цепляется за водоросли, за возможность выжить. Герасим просто выполняет свой приказ и не представляет, как можно было бы поступить по-другому.

    После этого случая, Герасим больше не смог жить в доме жестокой барыни и отправляется жить в деревню. И я задаю себе вопросы: почему нельзя было ослушаться приказа? Почему нельзя было уйти от барыни вместе с Муму? Он же вырастил собаку из маленького щенка, заботился о ней, как о ребенке, привязался к ней. Муму была единственным существом, которое отвечало любовью, преданностью. Это был единственный друг крепостного мужика. Как же он посмел убить своего друга? Почему он не смог поступить по-другому? Почему сам не бросился в воду следом за собачонкой?

    Именно об этом и говорит Тургенев, что крепостное право унижало людей, забирало их выбор, губило их волю и параллельно приучало помещиков к безнаказанности и вседозволенности. Мы видим образ бессердечной барыни, равнодушной ко всему, кроме своих капризов. Мы видим образ Герасима: послушного, кроткого, смирившегося со своей судьбой, способного исполнить любые приказы: отказаться от любимой девушки, совершить убийство любимого существа. Не зря главный герой изображен немым в произведении, этим автор показывает, что нет у крепостных голоса, не могут они возразить помещикам. Крепостное право сделало простой русский народ безвольным, бесправным, безголосым. И мы видим, что это волнует автора и именно против такого порядка вещей он выступает.

Последний по теме Литература

Составьте сравнительную характеристику Яшки и Володи, героев рассказа Ю.П. Казакова «Тихое утро» (В

10. Напиши отзыв о прочитанном произведении из раздела «Путешествие в будущее». (Отзыв — это ваше ли

E) 4. Определите вариант слитного написания НЕ с причастием. A) (не) отремонтированный мастером теле

Что вы знали о жизни таёжников и рыбаков в Заполярье?Из каких источников?Как описана их жизнь в расс

ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ АНКЕТУ ДЛЯ РП!!!!!!! 2. Возраст 3. Характер 4. Способности 5. Слабости морал

СРОЧНО 30 БАЛОВ Блок-о как безумно за окном образы природы 1.Образы 2.художественные средства 3.нас

Что означает эта пословица? "Один дурак может больше спросить, чем сто умных ответить" Скажите пожал

Сочинение по рассказу "Васюткино озеро" План: 1.О чем произведение? 2.Отношение Васютки к природе. 3

Твір- мініатюра Шерлок Холмс як детектив і людина СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА ДАМ МНОГО БАЛОВ!!!!​

Какие образы и картины являются в стихотворении ключевым? О чём говорят строфы начинающиеся словами