Значение Французской буржуазной революции

1 ответы

  • Французская буржуазная революция конца XVIII в. имела крупнейшее прогрессивное значение. Оно заключалось прежде всего в том, что революция эта покончила с феодализмом и абсолютизмом так решительно, как никакая другая буржуазная революция.

    Великую французскую революцию возглавил класс буржуазии. Но задачи, стоявшие перед этой революцией, смогли быть выполнены лишь благодаря тому, что ее главной движущей силой были народные массы - крестьянство и городское плебейство. Французская революция являлась народной революцией, и в этом заключалась ее сила. Активное, решающее участие народных масс придало революции ту широту и размах, которыми она отличалась от. других буржуазных революций. Французская революция конца XVIII в. осталась классическим образцом наиболее завершенной буржуазно-демократической революции.

    Великая французская буржуазная революция предопределила последующее развитие по капиталистическому пути не только самой Франции; она расшатала устои феодально-абсолютистских порядков и ускорила развитие буржуазных отношений в других европейских странах; под ее непосредственным влиянием возникло буржуазное революционное движение и в Латинской Америке.

    Характеризуя историческое значение Французской буржуазной революции, Ленин писал: «Возьмите великую французскую революцию. Она .недаром называется великой. Для своего класса, для которого она работала, для буржуазии, она сделала так много, что весь XIX век, тот век, который дал цивилизацию и культуру всему человечеству, прошел под знаком французской революции. Он во всех концах мира только то и делал, что проводил, осуществлял по частям, доделывал то, что создали великие французские революционеры буржуазии...» (В. И. Ленин, I Всероссийский съезд по внешкольному образованию. Речь об обмане народа лозунгами свободы и равенства. 19 мая, Соч. , т. 29, стр. 342.)

    Однако историческая прогрессивность Французской буржуазной революции, как и всякой другой буржуазной революции, была ограниченной. Она освободила народ от цепей феодализма и абсолютизма, но наложила на него новые цепи - цепи капитализма.

Последнее для темы История

На какие классы делились кыргызкий народ?​

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!НУЖНО СРОЧНО!!:((( 1. Объясните какую роль играл князь в Новгороде 2. Сравните

ЗАПОВНІТЬ ПОРІВНЯЛЬНУ ТАБЛИЦЮ "ХРИСТИЯНСЬКА ЦЕРКВА У СЕРЕДНІ ВІКИ" СРОЧНОО!!​

Нужно сообщение на тему "Парад суверенитетов, чеченский конфликт 1991 гг."

Пж 28 баллов какие племена присутствовали на политической арене Центральной азии​

С деревней или с городом была связана жизнь аристократов?​

Главный партнер японии во 2 мировой войне

3. Распишите: 1) Какое место занимали данные социальные группы в обществе. 2) Чем они занимались?

Заполните сравнительную таблицу, название не менее двух фактов по линиям сравнения. помогите пожалу

Преди ан амьто с това слова, которое несолодимо в авто на место пропусков. "Всё свое время первый с