Расположение в хронологической последовательности правителей древнего Египта
Тутанхамон
Аменхотеп15
Рамсес11
Хатшепсут
Хеопс

Пожалуйста очень срочно!!! Дам 29балов

1 ответы

  • Тутанхамон — египетский фараон.  По одним источником сын Эхнатона, другие называют Тутанхамона  младшим  братом Эхнатона.  Уж очень запутаны родственные отношения египетских фараонов, но как уже говорила ранее, что учитывая очень тесные родственные отношения в египетских династиях —   всё   возможно.     Правил Тутанхамон приблизительно в   1332—1323 г. до н.э.

    Тутанхамон родился и воспитывался  в семье Эхнатона и Нефертити, точное его происхождение не известно, но предполагается, что он сын    Эхнатона  и еще одной его жены Кийи.  Учитывая, что Нефертити и Эхнатон поклонялись богу Атону, то естественно, что их ближайшее окружение, также   свято верили в Атона,  Тутанхамон не является исключением.

     Тутанхамон при жизни Эхнатона и еще некоторое время после его смерти носил имя  Тутанхатона(живое подобие Атона), но затем то ли по собственному желанию, то ли под натиском  придворных-опекунов сменил свое имя на Тутанхамон и вернул  народу прежнюю веру в Амона.

    Тутанхамон стал фараоном в  10 лет и правил не полных 9 лет. Умер египетский фараон Тутанхамон в возрасте 19 лет. Много версий высказывалось о причине его смерти:  и убийство  с целью захвата власти, и тяжелая наследственная болезнь, и полученная во время охоты тяжелая травма, т.к. установлено, что у Тутанхамона был сильный перелом ноги, и такая болезнь как малярия. В последнее время все ученые согласились, что смерть фараона Тутанхамона была не насильственной и не вследствие тяжелых генетических заболеваний.


    В 1922 году в Долине Царей, где казалось бы каждая гора и каждый камушек был на несколько раз  исследован, просмотрен и переложен с места на место, под слоем рабочих лочуг, была обнаружена запечатанная гробница Египетского фараона   Тутанхамона, практически не тронутая. Это редкий случай, когда гробница, дошедшая до наших дней  не подверглась варварскому разграблению.  Все найденное в гробнице Тутанхамона хранится в Каирском музее. Его знаменитый саркофаг, сделанный из чистого золота впечатляет и свидетельствует о богатстве Древнего Египта и его правителей.

    Эхнатон — фараон  Древнего Египта, его  женой была первая красавица Египта —  Нефертити. Годы жизни и правления  1375—1336 гг. до н. э.  Ранее носил имя — Аменхотеп IV.

    Фараона  Эхнатона называют еретиком, так как при нём произошла религиозная реформа  и был введен культ единого бога Атона.  Верования в других богов   безжалостно подавлялись.  В начале  своего правления  Аменхотеп изменил имя на Эхнатон, что означает  «полезный Атону» и  начал  строительство  храма в честь бога Атона и   нового города — столицы Ахет-Атона.

    Введение нового культа единого бога и политика невмешательства в отношениях с прилегающими к Египту странами, вызывали широкое недовольство как среди жрецов, так и среди населения. Эхнатон не старался поддерживать отношения с соседними странами и не осыпал их подарками,  как ранее делал его отец Аменхотеп III.

    Ресурсы нужны были ему самому, на строительство новых храмов, на строительство города. В случаях военных конфликтов на приграничных территориях, Эхнатон так же не считал нужным вмешиваться в конфликт и отстаивать интересы Египта.  Всё это привело к тому, что уже при жизни народ люто ненавидел своего фараона, а после смерти старался стереть  историческую память  о нём.

    Правил Эхнатон на протяжении 17 лет (цифры, как и всё  в египтологии 

Последнее для темы История

На какие классы делились кыргызкий народ?​

ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!НУЖНО СРОЧНО!!:((( 1. Объясните какую роль играл князь в Новгороде 2. Сравните

ЗАПОВНІТЬ ПОРІВНЯЛЬНУ ТАБЛИЦЮ "ХРИСТИЯНСЬКА ЦЕРКВА У СЕРЕДНІ ВІКИ" СРОЧНОО!!​

Нужно сообщение на тему "Парад суверенитетов, чеченский конфликт 1991 гг."

Пж 28 баллов какие племена присутствовали на политической арене Центральной азии​

С деревней или с городом была связана жизнь аристократов?​

Главный партнер японии во 2 мировой войне

3. Распишите: 1) Какое место занимали данные социальные группы в обществе. 2) Чем они занимались?

Заполните сравнительную таблицу, название не менее двух фактов по линиям сравнения. помогите пожалу

Преди ан амьто с това слова, которое несолодимо в авто на место пропусков. "Всё свое время первый с